Vie municipale
tpl-bleu

Les commissions municipales

Sans-titre-1

Les commissions municipales sont officiellement présidées par La Maire. Un élu référent ( en caractères gras dans les textes di-dessous) les prépare et les gère.

Les commissions  réunissent des élus de la majoritié et de la minorité pour élaborer des propositions et faire un état des lieux sur un sujet donné. Des agents de la collectivité peuvent être présents pour apporter leur connaissance technique et pour présenter certains sujets

Les propositions de ces commissions sont ensuite examinées lors des réunions de l'Exécutif qui décide de l'appication de ces décisions, vérifie le financement et le calendrier d'éxécution.

Finances, Administration générale

Aurélie CHARILLON, Maurice COIN, Jean-Claude CHARLIER, Christine MARTIN, Aude ETCHEBERRY, Séverine RALL, Emmanuelle DE MALEZIEUX, Mario CERAMI, Rémy SUSS.

Personnel

Aurélie CHARILLON, Bertrand FRAMMERY, Maurice COIN, Aude ETCHEBERRY, Emmanuel BARTHES, Lionel GAULIARD, François GUITTON, Mady KUNG, Rémy SUSS.

Urbanisme, Cœur de village

Aurélie CHARILLON, Jean-Claude CHARLIER, Bertrand FRAMMERY, Séverine RALL, Eric IMOBERSTEG, Bernard CHAUVET, Emmanuelle DE MALEZIEUX, Francis ROGARD,  Nathalie Prindezis, Rémy SUSS

Nathalie Prindezis

Travaux voirie, Déplacements, Sécurité

Aurélie CHARILLON, Eric IMOBERSTEG, Bertrand FRAMMERY, Séverine RALL, Emmanuelle DE MALEZIEUX, Lionel GAULIARD, Elisabeth DECOUZ, Jean-Paul LAURENSON, Nathalie Prindezis

Travaux bâtiments, Patrimoine, Développement durable

Aurélie CHARILLON, Séverine RALL, Eric IMOBERSTEG, Patrick CHARRON, Bernard CHAUVET, Emmanuelle DE MALEZIEUX, Lionel GAULIARD,  Jean-Paul LAURENSON, Nathalie Prindezis

Scolaire, Périscolaire, CMJ, Jeunesse

Aurélie CHARILLON, Aude ETCHEBERRY, Maurice COIN, Eric IMOBERSTEG, Laure ANSELLEM, Agathe BOUSSER, Patrick CHARRON, Denis POURCHER, Laurence BERONJA, Nathalie Prindezis

Vie culturelle, Évènementiel

Aurélie CHARILLON, Laure ANSELLEM, Maurice COIN, Aude ETCHEBERRY,  Emmanuel BARTHES, Valérie GOUTEUX, Brigitte GUERQUIN, Bertrand MILCAMPS, Laurence BERONJA, Carole PABON

Économie locale et Intercommunalité

Aurélie CHARILLON, Jean-Claude CHARLIER, Patrick CHARRON, Bernard CHAUVET, Valérie GOUTEUX, Walter GRANDPRE, Francis ROGARD, Mario CERAMI, Rémy SUSS

Associations, Sport

Aurélie CHARILLON, Bertrand FRAMMERY, Laure ANSELLEM, Emmanuel BARTHES, Patrick CHARRON, Denis POURCHER, Lionel GAULIARD, Mario CERAMI, Nathalie Prindezis

Communication

Aurélie CHARILLON, Bertrand FRAMMERY, Maurice COIN, Christine MARTIN, Aude ETCHEBERRY, François GUITTON, Walter GRANDPRE, Laurence BERONJA, Nathalie Prindezis

Santé, Solidarité

Aurélie CHARILLON, Christine MARTIN, Bertrand FRAMMERY, Maurice COIN, Agathe BOUSSER, Elisabeth DECOUZ, Brigitte GUERQUIN, Laurence BERONJA, Mady KUNG

 

Trois autres instances fonctionnent sur le même principe que les commissions. Il s'agit de:

 

CCAS (action sociale)

Aurélie CHARILLON, Maurice COIN, Christine MARTIN, Elisabeth DECOUZ, Walter GRANDPRE, Brigitte GUERQUIN, Mady KUNG


Comité Technique (personnel collectivité)

Bertrand FRAMMERY, Maurice COIN, Aude ETCHEBERRY, Emmanuel BARTHES, Brigitte GUERQUIN, Bertrand MILCAMPS, Mady KUNG

Appel d’Offres  - Admission et Analyse des Offres (finances, marchés publics)

Aurélie CHARILLON, Maurice COIN, Séverine RALL, Eric IMOBERSTEG, Elisabeth DECOUZ, Francis ROGARD, Emmanuelle DE MALEZIEUX, Valérie GOUTEUX, Brigitte GUERQUIN,